Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение «Детский сад №8»

Адрес456910, Российская Федерация, Челябинская область, г.Сатка, Металлургов, 5

Контакты администрации 8(35161)33658 74322d8@mail.ru

Учебный план на 2017-2018 гг

/uploads/28800/28708/section/371992/uchebnyj_plan_2017-2018-1.

Примерная общеобразовательная программа "От рождения до школы"

21.08.2017

"НАШ ДОМ - ЮЖНЫЙ УРАЛ" ПРОГРАММА ВОСПИТАНИЯ И РАЗВИТИЯ ДЕТЕЙ ДОШКОЛЬНОГО ВОЗРАСТА НА ИДЕЯХ НАРОДНОЙ ПЕДАГОГИКИ РЕД. Е.С. БАБУНОВА, Л.В. ГРАДУСОВА

21.08.2017

Программа раскрывает содержание, логику, объем работы с детьми  дошкольного возраста, направленные на обеспечение воспитания и  развития на идеях народной педагогики. Информационная часть программного материала отражает познавательные сведения об истории, жизни, быте народов Южного Урала, их взаимоотношениях

в быту, семье, труде, особенностях отношения к природе, специфике игрового и речевого фольклора, особенностях изобразительного искусства.

Программа имеет методические указания, раскрывающие использование средств, методов, приемов в реализации идей народной педагогики.

Программа рекомендована для детей старшего дошкольного возраста, однако подготовительный период ее реализации  может быть начат в более ранние сроки.

Цели:

способствовать воспитанию и развитию детей на идеях народной педагогики , помочь детям войти в мир народной культуры , сделать ее своим достоянием.

Задачи:

способствовать расширению и углублению детской компетентности о культуре , истории народов Южного Урала.формировать эмоционально-положительное отношение к этнокультурному наследию региона.развивать умение творчески и самостоятельно отражать этнокультурные традиции в разных видах детской деятельности.

ПРОГРАММА "ЛАДУШКИ", АВТОРЫ: И.М.КАПЛУНОВА, И.А.НОВОСКОЛЬЦЕВА

21.08.2017

Данная программа представляет собой план работы по музыкальному воспитанию детей 3-7 лет. Предлагаемый материал дает возможность музыкальным руководителям проводить занятия в интересной, увлекательной форме. Принцип построения занятий традиционный, но с введением необычных игровых моментов и вариантов.

В программу включен новый раздел - "Развитие чувства ритма". Разнообразные упражнения помогут детям легко двигаться и быстрее осваивать музыкальные иснтрументы.

Изменен подход к разделу "Слушание музыки". Благодаря яркому и характерному музыкальному материалу дети достаточно легко смогут выразить свое отношение к музыке словесно, через движение, в рисунке. В интересной и доступной форме познакомятся с творчеством П.И.Чайковского. Предлагаемый фольклорный материал внесет в занятия радостные минутки. Программа "Ладушки" поможет првратить каждое занятие в маленький праздник. Пусть наш девиз станет вашим:"Ввести ребенка в мир музыки с радостью и улыбкой!"

Задачи программы "Ладушки"

Подготовить детей к восприятию музыкальных образов и прдеставлений
Заложить основы гармонического развития (развитие слуха, внимания, движения, чувства ритма и красоты мелодии, развитие индивидуальных музыкальных спосбоностей
Приобщить детей к русской народно-традиционной и мировой музыкальной культуре
Подготовить детей к освоению приемов и навыков в различных видах музыкальнойдеятельности адекватно детским возможностям
Развивать коммуникативные способности
Познакомить детей с многообразием музыкальных форм и жанров в привлекательной и доступной форме

Программа дошкольного образования по формированию культуры здорового образа жизни  и патриотическому воспитанию детей подготовительной группы «Будь здоров, как Максим Орлов!»